Сегодня Муром – это историческое достояние России и по праву считается одним из городов – «жемчужин» российской истории. Здесь бережно хранится многовековое культурное наследие. Здесь расположены древнейшие монастыри, посмотреть на которые приезжают туристы со всей страны. Прекрасно сохранились в старой части города церкви и соборы, построенные не одно столетие тому назад. Муром сохранил особенную атмосферу прошлого и вместе с тем, он является динамично развивающимся, успешным городом с широкими перспективами.

Он выглядит достаточно современным населенным пунктом. Здесь есть все то, что требуется горожанам для комфортной жизни: школы и детские сады, есть медицинские учреждения (в том числе, и специализированные детские), многочисленные магазины и торговые центры. Жизнь течет в городе тихо, спокойно и умиротворенно. А главное, муромцы знают о своих корнях, чтят исторические традиции, берегут культурное наследие.

Муром по праву считается чистым, ухоженным городом. Что касается экологической ситуации, то здесь она стабильно хорошая. Экологической культуре здесь уделяется особенное внимание. Кстати, в Муромском районе располагается памятник природного наследия – крупный природный заказник, имеющий федеральное значение.

Общая площадь округа Муром составляет 65 кв. км. Расположен он на левом высоком берегу реки Оки. Граничит с Нижегородской областью, с которой связывает пролегающий через Оку железнодорожный мост. От Москвы город отделяют 290 км, а от областного центра г. Владимира – 130 км. По территории Мурома с запада на восток проходят магистральные железнодорожные линии Москва – Казань, есть ветка на г. Ковров

Муром – город с динамично развивающейся экономикой. Здесь работают сразу несколько важных градообразующих предприятий, торговые центры, большие магазины, банковские учреждения. На работу в Муром приезжают и жители из окрестных районов.

Промышленность округа Муром имеет богатейший потенциал, является одним из основных секторов экономики округа. Она представлена предприятиями машиностроения и металлообработки, стройиндустрии, деревообработки, пищевой и полиграфической отраслей. На территории округа функционируют 20 крупных и средних предприятий, на которых работает 33,6% от числа занятого трудоспособного населения.

На муромских предприятиях производятся стрелочные переводы, фанера, трубопроводная арматура, многогранные опоры (ЛЭП), радиоэлектронное и оптическое оборудование, железобетонные конструкции, продукты питания и другая продукция. В округе пять промышленных предприятий выпускают продукцию оборонного значения, их удельный вес в общем объеме производства составляет 44,0%.